Юрист по наследству СПб

Юрист по наследству СПб



Понятие наследования включает в себя процесс перехода имущества, прав и обязанностей, связанных с этим имуществом, от умершего лица (наследодателя) к иным лицам, определяемым законом или волей самого наследодателя (наследникам).


Дела по принятию наследства являются одними из основных в работе юриста по гражданском праву, при том необязательно в таких делах присутствует спор, часто помощь юриста необходима гражданам и при оформлении наследственных прав у нотариуса, поскольку эта процедура довольна сложна и требует сбора большого количества документов.


Итак, если круг наследников определен, спора между наследниками нет, и имущество, подлежащее наследованию, известно, то юрист, собрав необходимые документы, действуя от имени наследников, обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства и открытии наследственного дела.
Если у наследников не имеется какого-либо документа, необходимого для предъявления нотариусу, то юрист запрашивает данные документы о правах наследодателя в уполномоченных органах, таких как Росреестр, ГИБДД и других.


Следует помнить, что обратиться за оформлением наследства нужно к нотариусу по месту открытия наследства (регистрации наследника по месту жительства на день смерти) в строго установленный законом срок, который составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. В противном случае, даже если все документы Вами собраны, факт принятия наследства придется доказывать в судебном порядке.


При своевременном обращении и предоставлении всех необходимых бумаг по истечении 6 месяцев нотариус выдаст на имя наследников свидетельства о праве на наследство, на основании которых юрист зарегистрирует право собственности на наследуемое имущество в соответствующих государственных органах в зависимости от того, какое имущество унаследовано. Например, право на недвижимое имущество (дома, квартиры) регистрируется в органах Росреестра, права на автотранспорт - в органах ГИБДД.


В случае наличия счетов в банках нотариусом также будет выдано свидетельство о праве собственности на денежные средства. Обратившись с ним в банк, наследник может распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.
Вместе с тем, наследникам необходимо знать, что наряду с наследуемыми правами на имущество, они приобретают и обязательства (долги) наследодателя. То есть, если умершее лицо, имело кредитные обязательства, то наследник, принявший наследство, обязан отвечать по его долгам.
В случае, если наследник отказывается в добровольном порядке выполнять обязательства наследодателя, то кредитор имеет право обратиться в суд и в судебном порядке взыскать долги умершего с его наследников. Однако, в таким делах есть оговорка – взыскать долг можно только в пределах наследуемого имущества, не более того. Иными словами, если наследник унаследовал от умершего лица 10 000 рублей, а долг перед кредиторами у наследодателя составлял 50 000 рублей, то наследник будет обязан выплатить только ту сумму, которую унаследовал, то есть 10 000 рублей.
Но и здесь ест свое «но» в пользу наследника. В случае, если наследодатель, застраховал свою жизнь и здоровья, приобретая кредит, то обязательства перед кредиторами после его смерти переходит к страховщику, а не к наследнику. Зачастую страховые фирмы уклоняются от выплаты долгов, но при грамотной работе юриста, суды всегда встают на сторону наследников, присуждая выплату долга кредитору компании, застраховавшей наследодателя.
Нередко возникают ситуации, что наследники, будучи далекими от гражданского права, не обращаются в установленный срок к нотариусу, либо родственники умершего, хотя и знали о его смерти, но не имели возможности в силу различных обстоятельства обратиться к нотариусу.
Тогда законом предусмотрен судебный порядок принятия наследства. В таком случае, наследники, решившие принять наследство, обращаются к юристу уже за судебной защитой своих прав.


Юрист, собрав все необходимые документы, определяет сумму иска исходя из стоимости наследуемого имущества, составляет исковое заявление и передает его на рассмотрение в соответствующий суд.


Как правило, в иске указывается 2 требования: об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности.
При рассмотрении таких дел юристу важно доказать, что наследник фактически совершил действия, свидетельствующие о принятии им наследства (организовывал похороны наследодателя, принимал меры к сохранению его имущества и другое). Кроме того, суд будет выяснять, нет ли спора между наследниками, все ли наследники привлечены к участию в деле, не нарушаются ли наследниками права третьих лиц.
Важно подготовить свидетелей, которые могут подтвердить необходимые факты, грамотно задать вопросы, чтобы в результате, получить положительное решение суда, которое по вступлению в законную силу, также предъявляется в государственные органы для регистрации права собственности.

Узнать полный перечень услуг, а также записаться на прием Вы можете у оператора по телефонам в один из наших офисов юридических консультаций: Тел. 493-39-02 (многоканальный)

Тел. 942-08-94.

 

Со стоимостью иных юридических услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс-лист».


Мы будем рады вас видеть на консультации в одном из наших офисов:

Юридическая консультация в центре Петроградского района у метро Горьковская, Чкаловская а так же Спортивная, по адресу: Санкт-Петербург, Малый Проспект П.С. д. 32

Юридическая консультация на севере в Приморском районе у метро Пионерская а так же у метро Комендантский проспект, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Королева, д. 29, корп. 1

Юридическая консультация в Выборгском и Калининском районах у метро пр. Просвещение и метро Гражданский пр., по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 46, к.1

Юридическая консультация на юге в Московском районе у метро Московская, по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр-т. д. 222

С НАМИ ВАШИ СЕМЕЙНЫЕ ПРАВА ПОД НАШЕЙ ЗАЩИТОЙ! А ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!
РЕШЕНИЕ ЕСТЬ! ЖДЕМ ВАС!



Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....