Консультация юриста по пенсионным вопросам

Консультация юриста по пенсионным вопросам




Пенсионное право является отраслью Российского права, которое касается каждого ее гражданина, начиная с самого рождения.
Несмотря на то, что в целях обеспечения исполнения пенсионных прав в Российской Федерации создан специальный государственный орган – Пенсионный фонд Российской Федерации, часто граждане сталкиваются с некомпетентностью его специалистов и не могут получить от них необходимую информацию.

Следует напомнить, что Пенсионный фонд РФ оказывает довольно обширный круг государственных услуг:
• назначение пенсий по старости (страховая и накопительная);
• назначение социальных пенсий (по инвалидности, ветеранам боевых действий и др.);
• назначение пенсий по утере кормильца;
• выдача, распоряжение материнским капиталом и иные.


Более того, граждане вправе запрашивать информацию и состоянии их лицевого счета, на который поступают пенсионные взносы от работодателей, о размере пенсионных выплат с указанием периода и состава.

Наиболее часто у человека, достигших возраста, дающего право на пенсионное обеспечение, возникают проблемы с подсчетом необходимого стажа. Например, если в трудовой книжке сделана некорректная запись либо не сделана вовсе, однако трудовой договор имеется. В этом случае ему необходимо самостоятельно представить в Пенсионный фонд архивные справки от работодателя, свидетельствующие о том, что гражданин действительно выполнял трудовую функцию в определенный период.
Вместе с тем, нередко люди сталкиваются с вопросами, которые можно разрешить только в суде. Например, при проверке представленных документов специалистами Пенсионного фонда может выясниться, что у заявителя имеются различия в написании его данных – имеются различия в написании ФИО, дат и т. д. В таком случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов определенному лицу, и лишь после вступления положительного решения суда в законную силу вновь обращаться с заявлением о назначении пенсии или иных выплат.
Кроме того, даже подготовив все необходимые для оформления пенсии документы, сдав их в Пенсионный фонд в установленный законом срок, заявители, в конечном итоге, могут получить решение об отказе в назначении пенсии. Особенно это касается тех граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по различным основаниям: работа в условиях Крайнего Севера, работа по профессиям, которые определены законом, как вредные и опасные, согласно прилагаемым Спискам.
Как правило либо гражданам не хватает необходимого стажа, либо наименование профессии не соответствует спискам профессий, определенных в законе.
Однако и здесь нужно знать, что Пенсионный фонд принимает решения строго основываясь на письменных данных, имеющихся у специалистов в момент рассмотрения заявления о назначении пенсии. Иными словами эксперт при их рассмотрении с точностью сверяет то, что указано в трудовой книжке с законом, и все, что может вызвать у него сомнение, автоматически не включается в стаж.
Если гражданин полагает, что вынесенное решение об отказе в назначении пенсии незаконно, то он имеет право обжаловать его в суде.
Судья в отличие от Пенсионного фонда, исследует все представленные ему доказательства, в том числе и показания свидетелей, которые могут подтвердить доводы истца.
В любом из вышеперечисленных случаях важно сразу обратиться за юридической помощью, чтобы не упустить сроки обжалования.

Юристы «а-Лекс» в споре с Пенсионным фондом могут помочь различными способами:

• Устная консультация о порядке действий клиента в поре с Пенсионным фондом
• Составление и направление всех необходимых письменных запросов (в том числе адвокатских запросов, предполагающих обязательный ответ)
• Составление и направление любых заявлений в Пенсионный фонд РФ
• Составление и подача в суд заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение
• Составление и подача в суд искового заявления об оспаривании решения Пенсионного фонда (иными словами включении в трудовой стаж спорных периодов)
• Полное сопровождение спора с Пенсионным фондом РФ (включая все необходимые запросы, заявления, иски и представление интересов в суде)




Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....