Юрист по спорам с застройщиками

Юрист по спорам с застройщиками


Покупка квартир в строящемся доме в настоящее время является наиболее популярным способом приобретения жилья, множество фирм-застройщиков предлагает всевозможные варианты жилых помещений.
Однако, на деле Участник долевого строительства, выполнивший все свои обязательства перед Застройщиком по оплате, может оказаться заложником неприятных обстоятельств, таких как перенос сроков завершения строительства объекта, существенные недостатки, выявленные при приемке жилья, ну и в худшем случае замораживание или приостановка строительства.
Обычному человеку сложно сориентироваться в возникшем споре с Застройщиком, поскольку, как правило, все общение между сторонами договора долевого строительства происходит по почтовой переписке и будущему собственнику жилья остается только читать полученные документы и принимать решение о согласии или несогласии с ними.
Например, Застройщик направляет Уведомление о переносе сроков сдачи объекта, предлагая при этом подписать Участнику долевого строительства соглашение о переносе указанных сроков.
Кроме того, может случиться и так, что Застройщик, не завершив строительство, объявит о своей несостоятельности, при этом приостановив или заморозив стройку на неопределенное время.
Но в любом из вышеперечисленных случаев отчаиваться не нужно. Необходимо как можно быстрее собрать все имеющиеся документы и обратиться за квалифицированной юридической помощью.
От того, насколько оперативно обманутый дольщик будет защищать свои права, во многом зависит исход дела, поскольку в это время Застройщик может начать процедуру банкротства, в случае завершения которой даже при успешном завершении спора вернуть свои деньги будет крайне сложно.

Итак, есть несколько способов разрешения спора с Застройщиками:

• Расторжение договора долевого строительства и взыскание уплаченной по нему суммы

В зависимости от условий договора долевого строительства в случае, если Застройщик ненадлежащим образом исполняет принятые на себя обязательства или и вовсе не исполняет их, Участник долевого строительства может требовать через суд расторжение такого договора и взыскание уплаченной по нему суммы, а также иных убытков, понесенных им.

• Взыскание убытков по Договору долевого строительства;

Здесь можно привести в пример любые недостатки объекта, выявленные в ходе или по завершению строительства. Дольщик справе потребовать от Застройщика как устранения недостатков в натуре (в случае неоговоренной планировки, неровности стен и др.), так и взыскания убытков в денежном эквиваленте в случае, если исправить недостатки не имеется возможности.

• Взыскание неустойки, предусмотренной законом и договором долевого строительства;

В случае, если сроки завершения строительства, предусмотренные Договором, переносятся, у Участника долевого строительства всегда возникает право требования неустойки у Застройщика.

• Взыскание штрафа за нарушение Застройщиком условий Договора долевого строительства.
Взыскание штрафа является дополнительной мерой воздействия на Застройщика, его сумма зависит от суммы, взысканной в пользу Участника долевого строительства по основному требованию и составляет 50% от нее.

Наряду с вышеперечисленными способами, с Застройщика также возможно взыскать компенсацию морального вреда.

Юрист, выслушав ситуацию, с которой столкнулся Участник долевого строительства, и ознакомившись представленными им документами, составит план необходимых действий для успешного завершения дела, в который могут быть включены:

• Составление расчета неустойки по договору, подсчет убытков, понесенных Участником долевого строительства;
• Подготовка в случае необходимости ответов на Уведомления Застройщика;
• Подготовка и подача в суд искового заявления в зависимости от ситуации (о расторжении ДДУ, о взыскании убытков, неустойки и др.);
• Официальные запросы недостающих документов у Застройщика;
• Подготовка жалоб в контролирующие органы при необходимости.


Специалисты «а-Лекс» обладают значительным опытом в области споров с недобросовестными Застройщиками и в любой из вышеперечисленных ситуаций смогут оказать Вам высококвалифицированную юридическую помощь.



Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....