Деятельность органов полиции

 

 

 

Кроме того, основным направлением в работе полиции является противодействие преступности.

Полиция является правоохранительным органом с довольно широким кругом полномочий в сфере защиты граждан.

Необходимо также уточнить, что сотрудники полиции обязаны оказывать помощь каждому обратившемуся к ним человеку вне зависимости от того, каким образом он обращается за помощью: звонит на телефон дежурной части «02», на иной телефон отдела полиции, обращается устно или письменно в отдел полиции или к сотруднику, находящемуся при исполнении должностных обязанностей.

Отказ в оказании помощи или несообщение сотрудником полиции в дежурную часть об обращении к нему гражданина за помощью является грубым нарушением закона со стороны полицейского.

 

Всю деятельность полиции можно условно разделить на направления:

 

  • Защита лиц от любых противоправных посягательств

 

Полиция осуществляет свою деятельность в круглосуточном режиме, она всегда обязана прибыть к месту совершенного противоправного деяния.

Кроме того, сотрудники полиции законом наделены исключительными правами, а также специальными средствами для защиты жизни и здоровья граждан.

 

  • Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности

 

В целях осуществления обеспечения общественного порядка и общественной безопасности сотрудники полиции вправе ограничивать передвижение граждан как на транспорте, так и пешеходов.

Мероприятия по охране общественного порядка проводятся, например, при проведении массовых мероприятий (городских праздников, шествий и т.д.).

Мероприятия по охране общественной безопасности проводятся в случае возникшей угрозы безопасности граждан (например, террористической или иной преступной).

 

  • Розыск пропавших лиц.

 

Полиция занимается розыском лиц, как за совершение ими противоправных деяний, так и по заявлениям лиц, потерявшим связь со своими близкими.

 

  • Обеспечение безопасности дорожного движения

 

Органы ГИБДД наделены полномочиями по остановке транспортных средств и проверки документов, необходимых для эксплуатации автомобиля, а также документов, удостоверяющих право гражданина на управление транспортным средством.

Кроме того, сотрудники ГИБДД вправе выносить представления в уполномоченные органы о надлежащем состоянии дорог, производить розыск транспортных средств, а также эвакуировать автомобили на специализированную автостоянку в случаях, предусмотренных законом.

 

  • Производство по делам об административных правонарушениях.

 

Кодекс об административных правонарушениях РФ содержит большой перечень статей, по которым полиция ведет производство по делам об административных правонарушениях. При выявлении административного правонарушения сотрудник полиции обязан зафиксировать факт нарушения, в рамках имеющихся полномочий составлять протокол об административном правонарушении либо передавать материалы в органы, уполномоченные на его рассмотрение.

 

  • Расследование преступлений.

 

Деятельность полиции направлена не только на расследование и раскрытие уже совершенных преступлений, но и на предупреждение и пресечение любой преступной деятельности.

Расследование преступлений ведется по двум направлениям: в форме дознания и в форме предварительного следствия в зависимости от того, какой статьей Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение преступления.

 

Органы полиции имеют определенную структуру, составляющую систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 

В городе Санкт-Петербурге главным органом системы МВД является Главное управление МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое расположено по адресу:  191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52.

 

Направить обращение в ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области граждане имеют возможность через его официальный сайт по электронному адресу: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main.

 

Вне зависимости от того, где находится человек, он может обратиться за помощью в полицию в ближайший ее отдел, набрав с городского телефона «02» либо с мобильного телефона «102», «112».

 

Составление заявлений, обращений - легко! Для Вашего удобства Вы можете заказать заявление в полицию в любом из наших офисов, а также онлайн или удаленно.

Жалоба в Прокуратуру в Приморском районе на пр. Королева, д. 29, корп. 1
Жалоба в Прокуратуру в Московском и Красносельском районе СПб на Московском пр., д. 222
Жалоба в Прокуратуру в Центральном и Петроградском районе СПб на Малом пр. П.С., д. 32
Жалоба в Прокуратуру в Выборгском и Калининском районах СПб – В СПб. на пр.Просвещения, д. 46, к.1


Узнать полный перечень услуг, а также записаться на прием Вы можете у оператора по телефонам в один из наших офисов юридических консультаций: Тел. 493-39-02 (многоканальный)

Тел. 942-08-94.

 

Со стоимостью иных юридических услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс-лист».




Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....