Адвокат по делам несовершеннолетних

 

 

В России уголовная ответственность наступает с 16 лет, однако, существует ряд преступлений, ответственность за совершение которых наступает с 14 лет (убийство, изнасилование и иные тяжкие преступления).

Несмотря на профилактические меры, проводимые специальными органами, детская преступность не снижается.

 

На это влияет множество факторов:

 

  • воспитание ребенка в неблагополучных семьях, где имеется постоянная нехватка денежных средств на питание и проживание;

 

  • аморальный образ жизни родителей (алкогольная и наркотическая зависимость, жестокость);

 

  • влияние неформальных групп на формирование мировоззрения ребенка (уличной преступности).

 

В силу определенных обстоятельств, а именно возраста, психического развития малолетний преступник, совершая деяние, не осознает до конца последствий своего поступка, напротив, ему кажется, что тем самым он самоутверждается и взрослеет.

Часто у ребенка, находящегося под следствием, нет защиты и поддержки со стороны родителей или иных родственников из-за их отсутствия или нежелания принимать участие в судьбе своих детей.

Адвокату, принявшему на себя обязательство по защите несовершеннолетнего, совершившего преступное деяние, необходимо осуществлять свою деятельность не только с позиции правозащитника, но и выступать психологом по отношению к своему подзащитному.

 

В чем заключается защита несовершеннолетнего, подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) в совершении преступления?

 

  • Во-первых, в строгом соблюдении закона при проведении всех следственных действий с несовершеннолетним.

 

Например, ребенку не вправе проводить допрос при отсутствии педагога, психолога, законного представителя и адвоката. Кроме того, каждый из вышеуказанных лиц может перед проведением допроса поговорить с ним с целью выяснения его морального и психического состояния.

 

  • Во-вторых, в сборе доказательств, смягчающих или исключающих вину несовершеннолетнего в совершении преступления.

 

Нередко возникают ситуации, когда преступление совершается группой детей, а к ответственности собираются привлечь самого слабого и беззащитного ребенка, который и вовсе мог не иметь отношения к совершенному деянию, однако оказался не в том месте и не в той компании.

Кроме того, совершению преступления могут предшествовать различные неблагоприятные факторы (например, постоянные издевательства, оскорбления, истязания), наличие которых также сможет смягчить или вовсе исключить вину несовершеннолетнего.

Различные характеристики, свидетельские показания, иные доказательства, собранные адвокатом, могут помочь получить несовершеннолетнему как можно мягкую меру наказания либо вовсе избежать его в силу определенных обстоятельств.

 

  • В-третьих, моральная и психологическая поддержка несовершеннолетнего.

 

Адвокат грамотно и доходчиво объяснит как родителям, так и самому несовершеннолетнему о том, какие меры нужно предпринять к улучшению ситуации, как вести себя в ходе проведения следственных действий, а также не допустит давления со стороны следственных органов на психику и моральное состояние ребенка.

Здесь важно, как поддержать ребенка, так и донести до него то, что нарушение уголовного закона всегда влечет за собой весьма негативные последствия.

 

Адвокаты компании «а-Лекс» имеют положительный опыт в защите несовершеннолетних. Важно обратиться за помощью как можно быстрее, чтобы у защитника была возможность своевременно ознакомиться со всеми материалами в отношении подзащитного и выработать позицию по делу с учетом мнения как самого ребенка, так и его законных представителей (родителей, опекунов).

 

 




Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....