Юрист по приватизации

Юрист по приватизации

Услуга по приватизации жилья

Приватизация жилья, как ее называют в народе — разгосударствление жилища, это безвозмездное предоставление в жилого помещения муниципального и государственного жилищного фонда, гражданам в собственность, которые занимают их по договору соц. найма добровольно.
Возможность получения в установленном порядке разгосударствления жилища на данной основе в собственность, имеют граждане РФ которые имеют регистрацию в СПб, или другом городе, а также не живущие по месту регистрации, но при этом не утратившие право на комнату или квартиру.

Возможность приобретения недвижимости по приватизации имеет каждый проживающий на территории РФ, но только один раз.
Лица, которые стали собственниками занимаемой комнаты или квартиры по приватизации, и которые не достигли совершеннолетия, но которые стали собственниками занимаемой комнаты или квартиры по приватизации, имеют возможность по закону на бесплатное разгосударствление иной квартиры или комнаты, после достижения ими восемнадцати лет.

Жилые помещения, такие как квартиры, комнаты в коммуналках могут быть предметами приватизации жил. фонда и в других городах, и в СПб в частности.
Не могут быть приватизированы в Санкт-Петербурге следующие объекты:
Находящаяся в аварийном состоянии недвижимость;
в квартирах и комнатах закрытых военных городов;
казенные жилплощади, но имеются исключения, если жилплощадь находится в ведении жилфонда совхозов и иных сельхоз организаций, которые к ним приравнены.

Жилфонд который расположен в сельской местности, и имеет статус находящихся там постоянных учреждений соцзащиты граждан.
Предоставление жителям в свою собственность жилплощади совершается только при согласии абсолютно всех вместе живущих членов семьи, которые достигли совершеннолетия, и кроме того требуется согласие тех, которые отсутствуют временно, однако не лишенных права на жилплощадь.


Право приватизации отсутствует в тех зданиях, которые находятся в аварийном состоянии, например в общежитиях, либо в домах закрытых воен. городов, ЖСК и т.д.Разгосударствление жилплощади осуществляется бессрочно.

Предоставление жилплощади госжилфонда СПб гражданам по приватизации, осуществляется СПБ ГБУ «Горжилобмен».
Предоставление жилых помещений гражданам в собственность, основывается на экстерриториальном принципе, то есть услуга предоставляется вне зависимости от адреса где зарегистрирован гражданин, которому предоставляется услуга.
Услуга предоставляется по истечении двух месяцев с даты, когда лицо подало заявление и документы в многофункциональный центр, как указано в статье № 8 Федерального закона РФ №1541‑1 от 04.07.1991
Гражданам РФ услуга предоставляется бесплатно.

Действия заявителя в целях приватизации жилплощади,
Лицу необходимо самолично, или с помощью представителей обратится в многофункциональный цент. Далее нужно заполнить заявление во установленной форме, и подать его. После этого, нужно получить в отделе приема документов расписку.
Соответственно, если жилищным комитетом будет принято положительное решение о предоставлении в собственность жилого помещения заявителю, он получает уведомление, подтверждающее такое предоставление, по установленной форме.
Если жилищным комитетом будет принято отрицательное решение (отказано), тогда гражданин получит специальное уведомление, подтверждающее отказ в предоставлении жилого помещения в собственность по приватизации.
Также при принятии положительного решения, с гражданином заключается договор приватизации.
Также, имеется целый список причин, по которым гражданину будет отказано в приеме документов, для приватизации, например:
- если заявитель не предоставит документ, который удостоверяет его личность, или такой документ не предоставить его представитель.
- если документы с заявлением будут предоставлены лицом, которое не уполномочено на такие действия.
- если документы не будут предоставлены в целом, либо будет отсутствовать часть необходимых документов.
- предоставления документов, которые не соответствуют определенным требованиям.
Кроме того, в услуге по приватизации может быть отказано, если заявитель не является лицом, которое имеет право на получение данной госуслуги.

Обязательно должны быть предоставлены следующие документы, без которых лицу будет отказано:
- разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию гос. жилого помещения (если при приватизации в занимаемом жилом помещении живут дети, младше 14 лет);
- согласие (одобрение) родителей (либо лиц усыновивших ребенка), а также органов опеки и попечительства, попечителей, на предоставление данной услуги;
- согласие гражданина выраженное в заявление на приватизацию государственного жилого помещения всеми членами его семьи, либо об отказе от включения лица в договор приватизации
- документы, которые могут подтвердить временный характер отсутствия лица в занимаемом жилом помещении, если гражданин не проживает в адресе, но отсутствует не на постоянной основе;
- иные документы.

Узнать полный перечень услуг, а также записаться на прием Вы можете у оператора по телефонам в один из наших офисов юридических консультаций: Тел. 493-39-02 (многоканальный)

Тел. 942-08-94

Со стоимостью иных юридических услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс-лист».




Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....