Защита прав потребителей туристических услуг

Защита прав потребителей туристических услуг


Если возникли сомнения в выбранной туристической компании, можно легко проверить достоверность, просто сделать выписку из Единого государственного реестра, где будут указанны данные о субъекте предпринимательства. После как проверенна легальность нужно определиться с местом отдыха. Здесь поможет сотрудник компании, который предложит подходящий вариант на усмотрение клиента.

Заключается договор на оказание туристических услуг, в договоре обязательно должно быть указанна информация об организации, сведения о туристе, информация о туроператоре, информация о потребительских свойствах туристского продукта, информацию о программе пребывания и маршруте путешествия, условия безопасности туристов, о сертификации продукта, дата начала и окончания путешествия, порядок встречи и сопровождения туристов, права, обязанности и ответственность сторон, цена и порядок оплаты, минимальное количество туристов в группе и срок информирования о том, что путешествие не состоится по причине недобора в группу, условия изменения и расторжения договора.

Каждая из сторон может потребовать изменения или расторжения договора по обстоятельствам, если ухудшились условия путешествия, недобор в группу туристов, рост транспортных тарифов, резкое изменение курса валют.

При этих обстоятельствах туристическая организация вправе требовать увеличения стоимости услуг, так же как и турист имеет право потребовать уменьшения стоимости путевки.

При расторжении договора возмещение убытков происходить в соответствии с затратами сторон, и не может превышать двойной размер туристского продукта.

Если законодательством выбранной страны установлено предоставление оплаты медицинской помощи лицам временно находящихся на ее территории, туристическая организация обязана предоставить эти гарантии. Этими гарантиями является страхование туристов на случай если кто то внезапно заболеет или от внезапных случаев. Полис должен предусматривать оплату медицинской помощи и возмещение расходов при наступлении несчастного случая на территории страны. Полис оформляется на русском языке и на языке страны выбранной для путешествия.

Так же туристическая организация должна предоставить информацию об особенностях путешествия, опасностях которые могут встретиться и провести предупредительные меры по обеспечению безопасности.

Проблемы, внезапно возникшие в выбранной стране, решаются с принимающей стороной. Если же принимающая сторона не выполняет свои обязательства, возмещать убытки потребителя будет организация.

В таком случае претензия должна быть написана в письменной форме и предъявлена не позднее 20 дней с момента окончания действия договора. Организация обязана рассмотреть претензию в течении 10 дней. Несоблюдения порядка может послужить основанием для оставления судом заявления потребителя о возмещении убытков. Исковое заявление с претензией предъявляется по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика. Так же можно потребовать с организации возмещение расходов на юриста, компенсация морального труда.

Государственные и муниципальные медицинские учреждения оказывают платные услуги гражданам по специальному разрешению органа управления здравоохранения.

Предоставление таких услуг осуществляется по договору, в котором описываются условия и сроки получения услуг.

Пациент имеет право на обращение за медицинской помощью и на ее получение. Так же пациент имеет право на выбор врача, уважительное отношение к себе со стороны персонала, обследование, лечение и содержание в санитарно-гигиенических условиях и др.

Так же потребитель вправе потребовать предоставления сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете услуги.

Если установленные обязательства не соблюдены потребитель может потребовать уменьшения стоимости услуги, требовать новый срок на оказание услуг, потребовать другого специалиста для проведения услуги, или же расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков.

Защита прав потребителей медицинских услуг имеет свою особенность. Так степень вины медицинского учреждения определяется лишь по судебно-медицинской экспертизе. Эта экспертиза позволяет провести независимое исследование и выдаст объективное заключение. Суд надо еще убедить в проведении подобной экспертизы в учреждении, которое выбрал истец.

Для признания медицинского учреждения виновным, истцу нужно будет доказать некачественное исполнение врачом его обязанностей, наличие полученного вреда, связь между ненадлежащим оказанием данной услуги и проявившимся последствиям.

Обратившись в суд за защитой прав потребитель может рассчитывать на возврат денежных средств, компенсацию морального вреда, возмещение затрат связанных с перелечиванием полученных негативных последствий.



Юристы и адвокаты нашей компании а-Лекс, специализируются по всем областям права, оказывают юридические услуги по многим вопросам. Наша судебная практика и успешный опыт юристов ведения судебных дел, поможет Вам добиться положительных результатов в любых спорах.

У наших юристов вы получите консультации по интересующим вопросам, Вам помогут составить заявление, жалобу, претензии и исковые заявления в суд, примут участие в судебных заседаниях в защиту интересов Клиента, либо подготовят возражение относительно исковых требований истца.

Узнать полный перечень услуг, а также записаться на прием Вы можете у оператора по телефонам в один из наших офисов юридических консультаций: Тел. 493-39-02 (многоканальный)

Тел. 942-08-94.

 

Со стоимостью иных юридических услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс-лист».



В любой из офисов наших Юридических консультаций:

Юридическая консультация в центре Петроградского района у метро Горьковская, Чкаловская а так же Спортивная, по адресу: Санкт-Петербург, Малый Проспект П.С. д. 32

Юридическая консультация на севере в Приморском районе у метро Пионерская а так же у метро Комендантский проспект, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Королева, д. 29, корп. 1

Юридическая консультация в Выборгском и Калининском районах у метро пр. Просвещение и метро Гражданский пр., по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 46, к.1

Юридическая консультация на юге в Московском районе у метро Московская, по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр-т. д. 222

ВАШИ ПРАВА ПОД НАШЕЙ ЗАЩИТОЙ!
А ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!
ЖДЕМ ВАС!



Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....