Юристы по форс-мажору

Юристы по форс-мажору



Практически в каждом заключаемом гражданско-правовом договоре, будь то договор поставки, договор оказания услуг или выполнения работ, договор аренды и другие, имеется раздел, предусматривающий взаимоотношений сторон в случае наступления действия непреодолимой силы (или иными словами форс-мажора).
Российским законодательством обстоятельства форс-мажора определены очень узко, лишь в ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации есть положение о том, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Поскольку, наступление действия непреодолимой силы является исключением из правил, а риск возникновения ее обстоятельств очень низок, судебной практики по таким делам имеется довольно мало.
Однако, в марте 2020 года российское общество столкнулось с пандемией, связанной с распространением коронавируса, и в связи с принимаемыми Правительством РФ ограничительными и запрещающими мерами по его нераспространению у всех участников гражданско-правовых отношений возникает вопрос о том, что же в таких условиях можно считать форс-мажором, а что нет.
Любое обстоятельство, которое можно признать форс-мажорным, должно отвечать двум требованиям:

• чрезвычайность, что означает внезапное наступление обстоятельств, о которых стороны не могли знать заранее;
• непредотвратимость, что означает, что какие бы действия ни предпринимали стороны, они не смогут своими силами устранить причины таких обстоятельств.

Юристы по форс-мажору





Итак, с точки зрения закона, сама пандемия не может являться непреодолимой силой, поскольку негативные последствия для сторон договора могут и не наступить при их должном поведении по снижению рисков при исполнении условий договора.
Форс-мажор возникает на основании нормативных правовых актов, издаваемых Правительством РФ и его субъектами.
Например, поставка товара будет невозможна, если нормативным актом будет запрещена деятельность поставщика, либо выполнение работ или оказание услуг будут невозможными вследствие непоставки необходимых для исполнения обязательств по вышеуказанным договорам.
Сложнее обстоят дела с договорами аренды, поскольку даже временное прекращение деятельности в связи с властным указанием, не влечет наступление обстоятельств непреодолимой силы.
В практике нет единого мнения на этот счет, но можно сделать вывод о том, что Арендатору достаточно сложно доказать непредотвратимость обстоятельств, которая требуется для наступления форс-мажора.
Здесь возможно применение положений ст. 451 Гражданского кодекса РФ, которые дают право Арендатору потребовать изменения или расторжения заключенного договора в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В данном случае, между сторонами возникает спор, разрешение которого, как правило, возможно только в судебном порядке.
Однако, стоит помнить, что отсутствие судебной практики в данном случае скорее является положительной стороной, поскольку именно обращения в суд в складывающейся сейчас ситуации будут формировать мнение суда.
Юристы «а-Лекс» обладают достаточными знаниями в области гражданско-правовых отношений, в постоянном режиме отслеживают изменения в законодательстве, связанные с ежедневным принятием новых нормативных правовых актов, предусматривающих меры поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии, поэтому могут оказать профессиональную юридическую помощь по защите прав в условиях обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).


Узнать полный перечень услуг, а также записаться на прием Вы можете у оператора по телефонам в один из наших офисов юридических консультаций: Тел. 493-39-02 (многоканальный)

Тел. 942-08-94.

 

Со стоимостью иных юридических услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс-лист».


Мы будем рады вас видеть на консультации в одном из наших офисов:

Юридическая консультация в центре Петроградского района у метро Горьковская, Чкаловская а так же Спортивная, по адресу: Санкт-Петербург, Малый Проспект П.С. д. 32

Юридическая консультация на севере в Приморском районе у метро Пионерская а так же у метро Комендантский проспект, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Королева, д. 29, корп. 1

Юридическая консультация в Выборгском и Калининском районах у метро пр. Просвещение и метро Гражданский пр., по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 46, к.1

Юридическая консультация на юге в Московском районе у метро Московская, по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр-т. д. 222

С НАМИ ВАШИ СЕМЕЙНЫЕ ПРАВА ПОД НАШЕЙ ЗАЩИТОЙ! А ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!
РЕШЕНИЕ ЕСТЬ! ЖДЕМ ВАС!



Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....