Юрист помощь в сфере миграционного законодательства

Юрист помощь в сфере миграционного законодательства



В современной России очень актуальной темой является трудовая миграция из стран ближнего зарубежья. Положение иностранцев в стране четко определено на законодательном уровне, обязательным условием для проживания на территории РФ является строгое и неукоснительное соблюдение ее законов. В противном случае мигрант грозит довольно суровое наказание, начиная от штрафа и заканчивая запретом на въезд в страну.
Кто-то приезжает на временное проживание, кто-то желает остаться жить в Росси на постоянной основе, получив вид на жительство, а затем и приобретая гражданство РФ.
Регистрацию и учет иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию осуществляют государственные органы миграционного учета, которые в настоящее время относятся к системе МВД РФ.
Прибывший иностранец в течение 7 дней обязан зарегистрироваться по месту своего жительства, если у него таковое имеется на территории России (жилое помещение в собственности) либо по месту пребывания путём подачи уведомления о прибытии с приложением необходимых к нему документов.
В первом случае прибывший гражданин самостоятельно подает уведомление о регистрации по месту жительства, во втором – уведомление о регистрации по месту пребывания подает так называемая принимающая сторона, иными словами физическое или юридическое лицо, предоставившее иностранцу жилое помещение, находящееся у указанного лица во владении или пользовании, как место его пребывания.
Срок пребывания на территории Российской Федерации не может превышать трех месяцев с даты въезда, которая указывается в миграционной карте, оформляемой пограничной службой и выдаваемой иностранному гражданину на руки.
Исключение составляют лишь граждане республики Беларусь, им миграционная карта не выдается, как и не устанавливается 7-дневный срок для подачи уведомления о прибытии.
По истечении 3-месячного срока иностранец обязан выехать за пределы России либо оформить документы, разрешающие дальнейшее пребывание на ее территории. Сюда относятся оформление патента (разрешения на работу) либо заключение трудового договора без оформления патента.
Согласно договоренностям, достигнутым между странами-участниками Евразийского Экономического союза, не требуется оформление патента для граждан таких стран, как Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан. Прибывшим из этих стран трудовым мигрантам достаточно заключить с работодателем трудовой договор и предоставить его в органы миграционного учета.
Иные мигранты обязаны получить разрешение на работу на территории РФ – патент, которые дает им право заключать трудовой договор и получать заработную плату.

Юрист помощь в сфере миграционного законодательства



Заявление о его получении должно быть подано мигрантом в органы миграционного учета в течение 30 дней с момента въезда в страну. Кроме заявления иностранный гражданин обязан предоставить документ, удостоверяющий его личность (внутренний или заграничный паспорт), уведомление о месте пребывания или проживания, миграционную карту, полис добровольного медицинского страхования, справку об отсутствии опасных заболеваний, а также документ, подтверждающий владение русским языком и знание истории и основ законодательства РФ.
Патент выдается на срок до 1 года, кроме того иностранный гражданин обязан его оплачивать с целью продления. В 2020 году ежемесячный авансовый платеж составляет 4000 рублей. Мигрант обязан оплачивать патент в строго установленный период, пропуск срока платежа влечет аннулирование выданного патента.
Кроме того, патент действует только в том субъекте России, в котором он был выдан и по той профессии, которая в нем указана.
Иностранному гражданину важно знать, что любое нарушение Российского законодательства, как миграционного, так и иного другого, повлечет обязательное наказание в зависимости от его тяжести. Минимальным наказанием является штраф, далее идет выдворение и запрет на въезд на территорию Российской Федерации.
Что касается граждан и юридических лиц РФ, которые выступают принимающей стороной мигрантов, то законом РФ также установлена ответственность за фиктивную постановку иностранцев на учет по месту пребывания, вплоть до уголовной.
Вместе с тем для работодателей, заключающих трудовые договоры с иностранцами, Российским законодательством также предусмотрены обязанности и ограничения, а также предусмотрена ответственность за их нарушение.
Так работодатель обязан проверить все документы иностранного гражданина, в том числе патент (субъект, в котором он выдан, срок, профессию), а также в 3-дневный срок подать уведомление в органы миграционного учета о приеме на работу иностранца. В противном случае организация-работодатель, нарушившая миграционное законодательство, может быть подвергнута штрафу до 1 000 000 рублей либо приостановкой деятельности предприятия до трех месяцев.
Учесть все нюансы пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ довольно сложно как самому мигранту, так и принимающей его стороне и потенциальному работодателю.
Вместе с тем, постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане вправе обратиться в органы миграционного учета за предоставлением вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание на территории РФ, а в дальнейшем с заявлением на приобретение гражданства России (РВП).
РВП дает право иностранному гражданину без ограничений проживать на территории РФ и осуществлять трудовую деятельность, однако есть условие – в том субъекте РФ, в котором РВП выдан.
ВНЖ является следующим этапом после получения РВП и дает больше прав иностранному гражданину, в тои числе постоянное проживание в РФ без каких-либо ограничений.
Последним этапом является подача заявления о получении гражданства РФ и выдаче паспорта гражданина России.
Юрист в сфере миграционного законодательства может оказать правовую поддержку как иностранному гражданину, так и его работодателю. Специалист-правовед разъяснит порядок оформления пребывания мигранта на территории РФ, порядок заключения с ним трудового договора, а также юридически грамотно составит все необходимые документы и подаст их в соответствующие органы в установленный законом срок.
Кроме того юридическое сопровождение необходимо в случае нарушения иностранным гражданином законодательства РФ с целью защиты его прав перед органами миграционного учета.


Узнать полный перечень услуг, а также записаться на прием Вы можете у оператора по телефонам в один из наших офисов юридических консультаций: Тел. 493-39-02 (многоканальный)

Тел. 942-08-94.

 

Со стоимостью иных юридических услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс-лист».



В любой из офисов наших Юридических консультаций:

Юридическая консультация в центре Петроградского района у метро Горьковская, Чкаловская а так же Спортивная, по адресу: Санкт-Петербург, Малый Проспект П.С. д. 32

Юридическая консультация на севере в Приморском районе у метро Пионерская а так же у метро Комендантский проспект, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Королева, д. 29, корп. 1

Юридическая консультация в Выборгском и Калининском районах у метро пр. Просвещение и метро Гражданский пр., по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 46, к.1

Юридическая консультация на юге в Московском районе у метро Московская, по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр-т. д. 222

ВАШИ ПРАВА ПОД НАШЕЙ ЗАЩИТОЙ!
А ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!
ЖДЕМ ВАС!



Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....