договор пожизненная рента

договор пожизненная рента


Пожизненная рента

Многим интересен вопрос, что из себя представляет пожизненная рента. Заключение договора пожизненной ренты является относительно новым и не достаточно распространенным видом гражданско-правовых отношений, которые имеют как плюсы, так и минусы для лиц, заключающих такой договор.
В нашей стране для многих граждан с течением времени приобретение собственной жилплощади становится все более сложным и животрепещущим вопросом. Недвижимость от года к году становится только дороже, зарплаты в условиях кризиса и пандемии становятся все меньше и меньше, а у некоторых вовсе отсутствуют. С этими проблемами кроме всех, также сталкиваются пенсионеры. А все из-за недостаточного социального обеспечения – низкая пенсия, дорогая плата ЖКУ, рост цен на товары и лекарства и т.д. Таким образом, при заключении договора пожизненной ренты, молодые люди ищущие способы улучшения своих жилищных условий могут найти решение своей проблемы, а пенсионеры при этом, которые являются собственниками квартир, могут решить свои.

Пожизненная рента, что это такое?

Довольно часто подобные сделки заключают достигшие преклонного возраста пенсионеры, по причинам того, что у них отсутствую родственники, или по разным причинам они утратили общение с ними. Поэтому они подбирают для себя ассистента, который будет о них заботится, и за это получит квартиру.
Предметов договора пожизненной ренты является квартира, которую собственник(рентополучатель), после ухода в мир иной передает своему помощнику, который по договору называется рентоплательщиком. Кроме того, рентоплательщик обязан платить своему рентополучателю, в срок установленный договором, какую-либо денежную сумму, которую можно определить в договоре. Кроме того, в договоре может быть оговорена и одноразовая уплата.
После смерти собственника, и только в этом случае, право собственности на недвижимость переходит ее новому владельцу, и в этом случае, плата по договору прекращается, договор признается выполненным, даже если у покойного хозяина остаются члены семьи, претендующие на наследство.
По данному договору недопустим обмен имущества в качестве платы. Плата может осуществляется лишь денежным взносами, либо безналичными переводами.
Законом установлена грань, ниже которой не может опускаться размер выплаты, это естественно сумма прожиточного минимума.
У договора есть особенность, в том случае, когда собственник жилой площади умирает до регистрации данного договора, то такой договор должен быть аннулирован.
Постоянная и пожизненная. В чем отличие
Помимо пожизненной ренты есть еще один вид договоров такого же вида – постоянная рента. Она аналогично предполагает обращение квартиры в собственность, за плату. Основной характерный критерий отличия – это вневременной характер обязательств, которые возложены на рентоплательщика, по уплате рентных платежей. По данному договору нет ограничения по времени, и нет зависимости от момента смерти получателя ренты, и такой договор должен быть закончен по поступлению всей суммы выкупа квартиры.
Помимо денежных выплат в соглашении можно предусмотреть помощь по хозяйству, уход, мед. обслуживание. Здесь можно предоставлять какие угодно услуги, если собственник квартиры нуждается в них. Также, стоит обговорить, чтобы сумма ренты соответствовала предоставляемым услугам. Законодатель не ограничил смешение рент, то есть часть ренты может быть выражена в деньгах, а часть в предоставлении услуг.
После заключения такого договора как пожизненная рента, ее плательщик не может купить данную квартиру до смерти собственника. Он должен платить взносы установленные договором, и в установление сроки. А вот например при договоре постоянной ренты, квартиры может быть выкуплена заранее, если этого оговорено в договоре. Собственник имеет право получения денег в любых пропорциях, главное, чтобы это было заранее оговорено.
Соотношение пожизненной ренты и ренты с иждевением
Существует еще один договор того же вида, это рента на квартиру с иждивением. Она имеет несколько отличий от уже упомянутых рент, в частности от пожизненной. Такая рента, имеет возможность осуществляться не только выплатами денег, но и затратами на ремонт, покупку лекарств, необходимых вещей, а также реализацией создание таких условий проживания, какие необходимы собственнику квартиры в данный момент. К примеру, если пенсионер вдруг заболеет, тоо плательщику нужно обеспечить его уходом, лекарствами, заботой и т.д.
Также, в соглашении ренты с иждивением нередко может быть включены особенные услуги, в которых нуждается владелец. К примеру, можно потребовать, чтобы уход осуществлялся за третьим лицом, например родственником. Также, как и при постоянной ренте возможна одноразовая уплата всей ренты, при оформлении у нотариуса.

Иногда в договорах ренты прописываются расходы на ритуальные и погребальные услуги.
Право заключения договора.
Рентоплательщиком имеет право быть любое лицо, как физическое, так и юридическое. А уже другой стороной может быть лишь физическое (гражданин) лицо. При этом, должны выполняться следующие условия:
- хозяин квартиры обязан быть единственным владельцем квартиры;
- жилплощадь не должна иметь каких либо ограничений, обременений по распоряжению.


Положительные и отрицательные стороны

Как правило, рентное соглашение имеет некоторые риски, такие как:
- плательщик ренты может оказаться на самом деле аферистом, и не выполнять условий договора.
- плательщик может не в полной мере оценить свои возможности, и может так случится, что он будет не в состоянии гарантировать получателю должное выполнение условий по уходу за ним;
- получатель ренты может скончаться раньше плательщика, и тогда он не получит обещанной квартиры;
- члены семьи получателя могут быть не согласны с положениями договора в результате чего, после кончины получателя, они могут подать в суд заявление о расторжении;
-получатель может пожелать через неопределенный промежуток времени расторжения договора. Однако если плательщик выполнял условия добросовестно, то получателю практически невозможно будет совершить это.
Положительные стороны
- получатель ренты может расторгнуть соглашение только лишь через суд.
- договор подлежит регистрации;
- из-за предыдущего пункта получатель перестает являться объектом интереса «черных риэлторов» и иных аферистов;
- заключаемый контракт обоюдовыгоден: допустим пенсионер будет принимать уход и доп. доход, продолжая проживать в обычной для него обстановке, а плательщик ренты в случае добросовестного выполнения всех условий приобретет собственную жилплощадь.

Минусы:

-плательщик ренты обязан каждый месяц отчислять конкретную сумму в счет получателя;
- в случае нарушения плательщиком ренты срока оплаты по договору, получатель вправе расторгнуть соглашение, а начисленные ранее деньги не будут переданы обратно плательщику.

Расторжение
Обычно соглашение перестает действовать только по смерти получателя, однако существуют возможности расторжения и по другим основаниям.

Например:
1. По взаимному согласию сторон, при отсутствии претензий друг к другу. Контракт оформляется при строгом соблюдении всех правовых норм и должен быть заверен нотариально. Получатель ренты будет обязан вернуть себе право собственности, а с плательщика ренты обязаны быть сняты все обязанности по договору.

2. Плательщик ренты неоднократно нарушал обязательства, предусмотренные соглашением. В таком случае решение принимает только суд. Получатель должен обратится с заявлением в судебный орган, и на время суда плательщик может остановить исполнение обязательств;

3. Соглашение может быть признано недействительным. Такие случаи могут встречаться, если аферисты мошенническим путем уговаривают пожилых к заключению такого контракта. Родственники попавшего в беду устанавливают, что пожилого человека обманули или втерлись в доверие, и в судебном порядке достигают утверждения незаконности такого соглашения;

4. Вследствие повреждения квартиры. Когда собственник вручает права на использование недвижимости плательщику ренты, и тот, действуя умышленно или нет, повреждает или даже разрушает ее, тогда получатель должен обратится в суд с иском о расторжении такой сделки, и требовать передачи ему его имущества.

В нашей юридической компании ЮК «а-Лекс» Вы всегда сможете найти юристов и адвокатов с большим опытом работы в области договоров ренты. Мы с радостью сможем помочь избежать проблем с заключению договора ренты, так и в случае возникновения судебного спора.
С результатами нашей работы Вы можете ознакомиться в разделе «Выигранные дела» и «Отзывы» на настоящем сайте ЮК «а-Лекс».

Узнать полный перечень услуг, а также записаться на прием Вы можете у оператора по телефонам в один из наших офисов юридических консультаций: Тел. 493-39-02 (многоканальный)

Тел. 942-08-94

Со стоимостью иных юридических услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс-лист».




Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....