Бездоговорное потребление электроэнергии

Бездоговорное потребление электроэнергии


Сущность бездоговорного потребления энергии

Часто на практике поставок электрической энергии потребители могут столкнуться с случаями, когда им предъявляют претензии по поводу бездоговорного потребление электрической энергии. Как вы уже наверное догадались, хоть применительно к организациям, хоть к физическим лицам, ничего хорошего из этого понятия ни для кого не вытекает. В связи с этим практически все лица пытаются уладить такие вопросы без обращения в суд, и иных тяжких последствий. Последствия, которые возможны в таких случаях, а также применяемые санкции за бездоговорное потребление вводят граждан в некий ступор, в связи с чем поставщики электроэнергии частенько злоупотребляют полномочиями, которыми они наделены в данной сфере.

Для того, чтобы быть защищенным от недобросовестных действий со стороны организации снабжающей вас электричеством, и не стать жертвой, необходимо четко и ясно представлять, что подразумевает такое понятие как бездоговорное потребление и по каким правилам должны производить взыскание, и что немаловажно в соответствии с каким законодательством.

Само понятие такого потребления

В отношениях между поставщиком электроэнергии и потребителем действует система расчетов за уже потребленную энергию. С этой целью производится подключение абонентов к сети, после приема ими такой задачи, а также должно быть составлено соответствующее соглашение. Такие меры обязывают организацию, снабжающую Вас электроэнергией, предоставлять ее в соответствии такими параметрами, которые оговорены заключенным соглашение. При этом потребитель обязан своевременно оплачивать объемы потребляемой энергии. Законодатель, определяя понятие бездоговорного потребления в Постановлении правительства РФ от 04.05.2012 номер 442, исходил именно из вышеуказанных положений.

Постановление от 04.05.2012 № 442

Согласно первого раздела Постановления бездоговорное потребление являет собой подключение устройств, принимающих энергию, при котором поставщик уведомлен не был, либо уведомление было оформлено ненадлежащим образом.
К таким ситуациям можно отнести следующее:
- Самовольное подключение, то есть когда потребитель подключается к сетям самовольно, при этом соответствующие приборы учета не устанавливаются. А поставщик не уведомлен.
- Незаконное присоединение, то есть когда не выполняется проверка соответствующих приборов в установленные договором и законом сроки, либо такой счетчик имеет различные отклонения от обычной работы.
- Случаи продолжения потребления энергии, после применения к потребителю ограничения режима снабжения электричеством.
- Использование электрической энергии без заключения соответствующего соглашения. Например, когда меняется собственник помещения, организация, осуществляющая подачу электричества, работает по соглашению со старым предприятием, при этом право собственности передано новому.
Также важно отметить, что в соответствии с вышеназванным постановлением Правительства составление договора должно быть произведено в определённый срок - не более двух месяцев, с момента когда поставщик начал передачу электричества в какой-нибудь точке. В такой период потребление электричества считаться бездоговорным не может.

Как оформить и какова ответственность?

По фактам противозаконных подключений, когда поставщик выявил такое потребление, он вправе применять либо инициировать следующие меры в отношении владельца и применительно к точке потребления:

- Полное ограничение поставки электроэнергии, в таком случае должно быть составлены акты о выявлении неучтенного энергопотребления;
Также поставщиком как правило оформляется счет, по возмещению убытков понесенных бездоговорным потреблением из-за владельца точки энергопотребления. Такое возмещение может производиться добровольно, а может быть взыскано через суд;
Необходимо отметить, что бездоговорное потребление признается зафиксированным только в таком случае, если составлен соответствующий акт, в котором будет указано как время так и дата, после которых будет ограничена поставка, в противном случае такие претензии будут считаться недействительными. В соответствии со ст. 192 Постановления данный акт должен быть передан гарантирующему поставщику в 3-х дневный срок.

Составление акта ?

Статья 193 Постановления гласит, что основным документом, фиксации комиссией поставщика выявленного факта бездоговорного подключения считается акт. Акт должен содержать следующую информацию:

-О потребителе;
-Способ осуществления бездоговорное подключения;
-Состояние приборов учета на момент выявления
-Объяснение виновника бездоговорного подключения, если он присутствует;
-Имеющиеся замечания;
-При выявлении превышения максимальной мощности, указывается договорной лимит, который выявлен в момент проверки, а также способ определения превышения и предпринятые операции владельца, которые привели к превышению;
-Дата полного ограничения;
-Даты предыдущих ограничений.
В зависимости от обстановки, такой акт может также содержать все перечисленные пункты либо некоторые из них. Также необходимо отметить, что количество электричества, которое взыскивается с должника после установления бездоговорного подключения, должно быть рассчитано по параметрам электроустановок.

Расчет стоимости, объема потребления электричества без договора
Величина такого потребления определяется по факту, при наличии приборов расчета, либо по сечению проводника, питающего объект и допустимой нагрузке. Однако период, в течение которого должнику могут высчитать задолженность, не может по закону превышать трех лет. В случае самовольного потребления, время должно рассчитываться с момента последнего контрольного замера до момента выявления установления подключения без договора. В случае, когда такое потребление производиться при осуществленном ограничении, то период будет рассчитан с времени ограничения.

Расчеты стоимости для граждан производится по стандартным тарифам для определенного региона. Если же потребление без договора осуществлялось юридическим лицом расчет производится по усредненному за полный период такого потребления. Расчеты осуществляются по определенным формулам.

Как правило судебная практика складывается так, что нарушитель в большинстве случаев обязан выплатить штраф за потребление без договора. При этом имеются нюансы, в случае неисполнения которых, негативные последствия признаются недействительными. Например, счет о фактическом потребленном объеме должнику обязаны предоставить в течение трех дней после составления соответствующего акта, либо двух дней после выяснения стоимости. Само предоставление должнику такого счета должно предусматривать подтверждение предоставления.

Если организация, снабжающая электричеством, не смогла соблюсти вышеперечисленные сроки, либо должник не согласен с ее решением, тогда можно обжаловать в судебном порядке такой штраф. Если нет, должник будет обязан оплатить такой штраф течение 10 дней. Если оплата не будет произведена, поставщик вправе взыскать ее через суд. При этом необходимо заметить, что другой ответственности за такие нарушения, законодателем не предусмотрено.

Юрист по спорам с ленэнерго и ПАО Россети-Санкт-Петербург оказывает помощь в досудебном и судебном урегулировании споров по бездоговорному потреблению . В нашей компании ЮК «а-Лекс» Вы сможете получить весть спектр юридических услуг юристов по спорам с ПАО Россети, настоящих специалистов в своей области, узких специалистов в сферы споров с монополистами.

С результатами работы наших специалистов – юристов по Электроэнергетике Вы можете ознакомиться на настоящем сайте в разделе «Выигранные дела»


Записаться на юридическую консультацию к юристам по вопросам бездоговорного потребления электроэнергии Вы можете ежедневно у наших операторов по телефонам горячей линии:
Тел. 493-39-02 (многоканальный) Тел. 942-08-94

Со стоимостью юридических услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс-лист».




Отзывы наших клиентов:

  • Отзыв о компании Отзыв о компании "Адвокат-Lex" от Гавриловой Елены
    Доброго времени суток! Хочу выразить свою благодарность юристам Александру Васильевичу и Марине Владимировне. Обращалась к ним два раза в течении двух лет, всегда помогали. Первый раз вернули права, второй- защита прав потребителей и взыскании денежной суммы. Спасибо большое! Приятно иметь дело с профессионалами!...
  • Выигранное жилищное дело Выигранное жилищное дело
    Спасибо огромное Юридической компании, за выигранное дело по вопросу снятия с регистрации в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга....
  • Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо Помогли вступить в наследство через суд. Спасибо
    Хочу выразить благодарность Андрею Денисовичу за сопровождение моего наследственного дела в суде, составление всех необходимых документов. Результатом я остался доволен, мои требования были удовлетворены в полном объеме....